Home / News / Official Selection Lucania Film Festival

Official Selection Lucania Film Festival

official-selection-lucania-film-festival2Dopo la visione di circa 1000 film provenienti da tutto il mondo e dopo l’accurato lavoro del comitato di preselezione il LFF 2013 è lieto di pubblicare la lista della selezione internazionale Cortometraggi “Fiction e Animazione”, “Video Arte”, “Next Future”

Pisticci-Matera – 10.13 agosto 2013
Le sezio
ne Lungometraggi e Scuola/Kid saranno pubblicate durante la prossima settimana.

 

 

Sezione Fiction e Animazione

– The Radar, Jan Rouller, Nicky Marbot, Fiction, France
– Bishtar az do saat, Ali Asgari, Fiction, Iran
– Something will turn up, Thanos Psichogios, Fiction, Greece
– Ammore, Paolo Sassanelli, Fiction ,Italy
– Black MulBerry, Gabriel Rrazmadze, Fiction, Georgia
– Rhino, Full Throttle, Kamerapferd, Fiction, Germany
– Km, Christos nikou, Fiction, Greece
– L’esecuzione, Enrcio Iannacone, Fiction, Italy
– L’assistance, Davide Guiraud, Anne Claire Jaulin, Fiction, France
– Intus, Gary Seghers, Fiction, Belgium
– Voice Over, Martin Rosete, Fiction, Spain
– Ziegenort, Tomas Popakul, Ani, Poland
– Sehen wir uns nicht in dieder welf, Daniel Hopfner, Ani, Germany
– Mouth wide open, ears shut tight, Tom Madar, Emily Noy, Ani, Israele
– The hungry corpse, Gergely Wootsih, Ani , United Kingdom
– The walking food, Chang Tung-Chun, Ani, Taiwan
– Bajo la Almohada, Isabel Herguera, Ani, Spain

Sezione Next Future

– Genesi, Donatella Altieri, Fiction, Italia
– Sisters, Marta Abad Blay, Fiction, Netherlands
– Corso Dante, Gianni Saponara, Fiction, Italy
– Emilio, Angelo Cretella, Fiction, Italy

Sezione Video Arte

– Mihai Grecu + Thibault Gleize – Glucose, 2012, Ro/Fr, 7:18
– Provmyza – Galina Myznikova + Sergey Provorov – Eternity, 2012, Ru, 36:15
– Julia Kurek – Barbie’s American Dream, 2012 Pl,2:53
– Justyna Misiuk – Rgb Lookbook, 2013, Pl, 5:00
– Łukasz Prus-Niewiadomski – Taniec Bezwarunkowy / Dance Of Reflexes, 2012, Pl, 2:18
– Dobrosława Nowak – Swan, 2012, Pl, 1:12
– Jerzy Dobrzański – Polish And Cleaners, Pl, 2012, 2:53
– Agata Kus – Matka / Mother, 2012, Pl, 9:03
– Marcelo Zammenhoff + Maria Apoleika – Ukraiński Nawigator / Ukrainian Navigator, 2012, Pl, 17:30
– Zapruder – Nadia Ranocchi + David Zamagni – Rats Leave The Ship, 2012, It, 30:19
– Igor Krenz – Rerun, 2012, Pl, 20:30
– Wojtek Doroszuk – Festin, 2012, Pl, 20:00 (Of The Artist And Galerie Joseph Tang, Paris)
– Jarosław Kapuściński – United, 2013, Pl, 09:00
– Philipp Artus – Snail Trail, 2012, De, 3:50
– Nicky Assman – Solace, 2011, Nl, 7:05
– Masahiro Tsutani – Between Regularity An D Irregularity, 2012, Jp, 07:50
– Daniel Schwarz – Piece Of Paper, 2011, De, 02:59

Comments

comments

Check Also

immagine-news

Lucania Film Festival 2013 – Un successo di pubblico nella maratona della cultura

Cala il sipario sul firmamento del Lucania Film Festival, che quest’anno ha scritto un’altra pagina ...