Home / Programma / Program

Programma / Program

ultimo b

Inizio / Start h 17:00
01 AGOSTO / AUGUST

SALA INTERNA
17:30 / 18:30 – Proiezioni / Screening – Blocco / Block 1
18:30 / 21:10 – Proiezioni / Screening – Blocco / Block A
23:00 / 00:00 – Proiezioni / Screening – Blocco / Block 2
SALA 1
20:15 / 21:15  Proiezioni / Screening – Blocco / Block C
21:45 / 22:45  Proiezioni / Screening – Blocco / Block D
SALA 2
21:30 / 22:50  Proiezioni / Screening – Blocco / Block B
PIAZZA SCOLA
23:10 / 00:15 – Talk scenico / Talk about “Il Corvo e i suoi fratelli” con / with Gemma Lanzo (critico cinematografico /movie critic ), Gianni Palumbo (ornitologo / ornithologist), Eugenio Imbriani (antropologo / anthropologist)
ZOOTROPIO AREA
00:15 – Music contest di / by Tom Rapp

ultimo b

Inizio / Start h 17:00
02 AGOSTO AUGUST

SALA INTERNA
17:30 / 19:15 – Masterclass di / by MATTEO GARRONE
19:45 / 20:50 – Proiezioni / Screening – Blocco / Block 5
21:00 / 22:00 – Proiezioni / Screening – Blocco / Block E
22:00 / 23:00 – Proiezioni / Screening – Blocco / Block 2
SALA 1
20:30 / 22:30  – Proiezioni extra film / Extra film Screening  “Reality” di / by Matteo Garrone
SALA 2
21:30 / 22:30 – Proiezioni / Screening – Blocco / Block 1
PIAZZA SCOLA
23:15 / 00:15 – Lectio Magistralis di / by MATTEO GARRONE
ZOOTROPIO AREA
00:15 – 
Music contest di / by Seiss – 12KDUBBY

ultimo b

Inizio / Start h 17:00
3 AGOSTO / 
AUGUST

SALA INTERNA
17:30 / 18:30 – Proiezioni extra film / Extra film screening  I Migrati” di / by Francesco Paolucci in collaborazione con /with Comunità XXIV Luglio – L’Aquila
20:00/ 21:00 – Proiezioni extra film / Extra film screening  “Infanzia“ di / by Lubov Osmanoca a cura di / edited by Giulia Dunaevskaia (Russia)
21:00 / 22:00 – Proiezioni / Screening – Blocco / Block  F
22:15 / 23:35   Proiezioni / Screening – Blocco / Block  B
SALA 1
20:00 / 21:00  – Proiezioni / Screening – Blocco / Block 6
21:30 / 22:30  – Proiezioni / Screening – Blocco / Block 3
SALA 2
20:15 / 21:15 – Proiezioni / Screening – Blocco / Block  C
21:45 / 22:55 –  Proiezioni / Screening – Blocco / Block 4
PIAZZA SCOLA
23:15 / 00:15 – Cine Talk con registi, produttori e giurati del LFF / Talk about with directors and jury member of LFF
ZOOTROPIO AREA
00:15 – 
Performance / Talkscapes  – Narrazioni Sonore / Sound Stories di / by Costantino Rizzuti e / and Delia Dattilo

ultimo b

Inizio / Start h 17:00
4 AGOSTO / 
AUGUST

SALA INTERNA
17:30 / 18:30 – Proiezioni extra film / Extra film screening 1967 – Basilicata e Calabria… viste dal cielo! di / by Folco Quilici
19:45 / 21:45  – Cine Talk Basilicata Cineturismo Experience + a cura di / edited by Gal Start 2020  con / with Giuseppe Marco Albano, Giuseppe Lalinga, Leonardo Braico, Sergio Palomba, Luca Braia, Franco Muscolino, Viviana Verri / Cine Talk  “Basilicata 5×5 con / with Francesco Lattarulo, Rocco Calandriello, Pippo Mezzapesa, Silvio Giordano, Manola Rotunno, Nicola Ragone, Federico Ferrandina, Roberto De Feo,  Andrea Gori, Angelica Mureddu, Angelo Troiano
21:45 / 22:30 – Proiezioni / Screening – Blocco / Block A
23:15 / 00:30 – Proiezioni / Screening – Blocco / Block  7
SALA 1
20:00 / 21:00 – Proiezioni / Screening – Blocco / Block 3
21:30 / 22 :30 – Proiezioni / Screening – Blocco / Block F
SALA 2
20:15 / 21:15 – Proiezioni / Screening – Blocco / Block  5
21:45 / 23:15 – Proiezioni / Screening – Blocco / Block D
PIAZZA SCOLA
22:30 / 23:00  Cine Book Corner – Presentazione del romanzo / presentation of the novel di / by Fabio Morici “NON SENTIRE IL BUIO” modera / presents Sergio Palomba. Letture di / readings by Fabio Pappacena, Cosimo Frascella
ZOOTROPIO AREA
00:15 – 
Music Contest di / by Alea & the SIT

ultimo b

Inizio / Start h 17:00
05 AGOSTO / 
AUGUST

SALA INTERNA
17:30 / 19:15  Masterclass di / by MARCO D’AMORE
20:00 / 21:15 – Proiezioni / Screening – Blocco / Block 7
SALA 1
21:15 / 22:15 – Proiezioni / Screening – Blocco / Block E
SALA 2
21:30 / 22:30 – Proiezioni / Screening – Blocco / Block 6
PIAZZA SCOLA
23:00 / 23:15 – Cerimonia di premiazione / Award ceremony – Premio speciale / special award Flexy Movies di / by  Alessandro Masi
23:15 / 00:15 – Lectio Magistralis di / by MARCO D’AMORE
ZOOTROPIO AREA
00:15 – 
Music Contest di / by Celeste Montorsi e / and Dante Fontana

Service:​ ​Bar / Food – Book Corner – Parking – Camping – Cinetour (Pisticci – Matera – Craco)