Home / Selezione Ufficiale / Official selection 2018

Selezione Ufficiale / Official selection 2018

Pisticci/MateraSouth Italy
1st > 5th august 2018

CORTOMETRAGGI ANIMATI / SHORT FILM
Sezione ANIMAZIONE / ANIMATION Section
Boléro Paprika di/by Marc Ménager / France / 20 min
Eusebio80 di/by Jesús Martínez, Iván Molina / Spain / 9 min
Hate for Sale di/by Anna Eijbouts / Netherlands / 3 min
Overrun di/by P. Ropars, A. Derory, D. Thirault, J. Cottard, M. Druaud, A. Zumbihl / France / 7 min
Par-dessus Tout di/by Lisa Klemenz / France / 10 min
Pure white di/by Sven Windszus / Germany / 3 min
Quiet di/by Maksim Kulikov / Russia / 10 min
The Big Cockroach di/by Sonia Melamud / Russia / 8 min
The Theory Of Sunset di/by Roman Sokolov / Russia / 9 min
Wall di/by Chang, Su-Hwa / Taiwan / 5 min
Don Ruperto di/by Irma Orozco / Germany / 11 min
Maria and 7 Dwarfs di/by Riho Unt / Estonia / 12 min

CORTOMETRAGGI FICTION / SHORT FILM
Sezione FICTION/ FICTION Section
– Borders di/by Andra Chirac / Romania / 24 min
Captain Adel di/by Ameer Albassri / Iraq / 13 min
Iron hands di/by Johnson Cheng / China / 11 min
Je ne veux pas mourir di/by Massimo Loi e Gianluca Mangiasciutti / Italy / 7 min
La giornata di/by Pippo Mezzapesa / Italia / 11 min
Nightshade di/by Shady El-Hamus / Netherlands / 15 min
Notre famille di/by  Terence Chotard / 19 min
One di/by Roman Sinitsyn / Russia / 7 min
State of emergency motherfucker di/by Sébastien Petretti / Belgium / 5 min
Take my breath away di/by G.Endres de Oliveira / Germany / 8 min
Terrain vague di/by Latifa Said / Portugal / 14 min
Trauma industries di/by Jethro Massey / France / 13 min
Walls di/by M. Paschke, M. Schuster, F. Dolci /  Croatia – Germany – Palestine / 7 min
Whole to part di/by Vahid Hosseini Nami/ Iran / 12 min

CORTOMETRAGGI / SHORT FILM
Sezione DOC / DOC Section
Almost together di/by Pauline Zapolska / Czech republic / 17 min
Animal Cinema di/by  Emilio Vavarella / Italy / 12 min
Carmen di/by  Natalia Preston / Spain / 16 min
Hombre negro sin identificar di/by  Javier Extremera / Spain /  16 min
Massimino di/by  Pierfrancesco Li Donni / Italia / 18 min
Postman di/by Vahid Keshavarz / Iran / Uk  /  7 min
Torino ’63 di/by Noemi Pulvirenti / Italy / 10 min

LUNGOMETRAGGI / FEATURE FILM
Sezione FICTION/ FICTION Section
Fremde Tochter di/by Stephan Lacant / Germany / 106 min
The Missing Sun di/by Brennan Vance / Usa / 79 min

LUNGOMETRAGGI / FEATURE FILM
Sezione DOC/ DOC Section
Aperti al pubblico di/by Silvia Bellotti / Italy / 60 min
Ata tu arado a una estrella di/by Carmen Guarini / Argentina / 80min
Chasing houses di/by Justin Time / Usa / 60 min
Entroterra. Memorie e desideri delle montagne minori di/by Andrea Chiloiro, Riccardo Franchini, Giovanni Labriola, Matteo Ragno / Italy /60 min

CORTOMETRAGGI / SHORT FILM
Sezione SPAZIO ITALIASPAZIO ITALIA Section
08 giugno ’76 di/by Gianni Saponara / Italy / 17 min
Kolossal di/by Antonio Andrisani / Italy / 11 min
La buona Novella di/by Sebastiano Luca Insigna / Italy / 15 min
La Pace dannata di/by Adelaide Dante De Fino / Italy / 14 min
Stai Sereno di/by Daniele Stocchi / Italy / 5 min
Stella 1 di/by Roberto D’Ippolito e Gaia Bonsignore / Italy / 15 min