Home / Residenza cinematografica

Residenza cinematografica

Primo incontro della “Residenza Cinematografica CineCampus – Sud e Magia”
Un progetto di: Allelammie/Lucania Film Festival – CineParco TILT
Con il sostegno del MiBACT e di SIAE, nell’ambito del programma “Per Chi Crea”

In diretta sulla pagina facebook del Lucania Film Festival

PROGRAMMA
29 MAGGIO 2020 ore 10:00 / 12:00
1a sessione
 
Introduce: Rocco Calandriello – Direttore Artistico del Lucania Film Festival
Intervengono:
Ferdinando Mirizzi – Antropologo / Unibas
“Teorie sulla magia”
 
Domenico Copertino – Antropologo / Unibas
“Sud è magia? Il punto di vista occidentale e la riflessione antropologica”
 
– Lorenza Messina – Antropologa
“Vademecum per una liturgia – magica”
 
ore 16:00 / 18:00
2a sessione
 
Introduce: Rocco Calandriello – Direttore Artistico del Lucania Film Festival
Intervengono:
– Vita Santoro – Antropologa / Unibas
“La Lucania dei “margini”: storiche rappresentazioni, immaginari contemporanei e nuove ritualità”
 
– Francesco Marano – Antropologo / Unibas
“Corpo e dispositivi di ripresa audiovisiva: dal documentario all’etnografia sensoriale”
 
– Gianfranco Pannone – Regista – Docente DAMS / Roma 3
“Documentare o documentire? ”
 
Artisti della residenza:
Walter Molfese, Martina Lioi, Beatrice Surano, Elisa Baccolo, GianVito Cofano
Team di supporto: Paolo Fedele, Giuseppe Fedele, Giuseppe Marzovilli, Francesco Pio Iannuziello, Cosimo Viggiani
 

COMUNICAZIONE RISULTATI / GRADUATORIA

“CineCampus – Sud e Magia” è un progetto realizzato con il sostegno del MiBACT e di SIAE, nell’ambito del programma “Per Chi Crea”.
Dopo aver analizzato le 32 candidature pervenute, la commissione ha decretato la lista dei primi 11 artisti/e che hanno riportato il punteggio più elevato.
L’organizzazione riserva n. 4 residenze per 4 artisti/e.
I selezionati saranno contattati per riferire loro i dettagli (periodo, durata e logistica) e nel caso di rinuncia si scorrerà la graduatoria sulla base del punteggio rispettando la quota di genere (2 artisti e 2 artiste).

Cineparco Tilt, 18 febbraio 2020

La segreteria organizzativa si complimenta con tutti i candidati per i quali sarà considerata la possibilità di una collaborazione futura per i prossimi progetti cinematografici.
Si ricorda che l’ammissibilità era riservata ai soli ragazzi/e under 35 residenti in Italia ( come da regolamento Siae).


GRADUATORIA

NOME COGNOME CITTA’ PUNTEGGIO
Gianvito Cofano Fasano (Br) 25
Walter Molfese Episcopia (Pz) 25
Beatrice Surano Torino 25
Elisa Baccolo Treviglio (Bg) 25
Daniele Giuseppe De Stefano Sapri (Sa) 24
Maria/Federica Allegretti/ Tudisco Roccanova (Pz)/ Torino 23
Martina Lioi Oppido Lucano (Pz) 23
Michele Sammarco Casalserugo (Pd) 23
Caterina Shanta Pordenone 22
Domanico G. S. Parrino Bologna 21
Gianluca Donnarumma Nola (Na) 21
Lorenzo Mannino Catania 21
Luca Masiello Policoro (Mt) 20
Samuele Portera Chitignano (Ar) 19
Maria G. Sodero San Donà di Piave (Ve) 18
Salvatore Insana Oppido Mamertina (RC) 18
Paola Nerilli Acquaviva delle Fonti (Ba) 18
Filippo Tolentino Gioia del Colle (Ba) 18
Sabrina Iannucci Milano 18
Saverio Cappiello Bitonto (Ba) 16
Rachele Montoro Nocera Inferiore (Na) 16
Andrea Greco Taranto 16
Luigi Cuomo Avellino 16
Egidio Musitano San Donà di Piave (Ve) 14
Ludovico Cantisani Roma 14
Antonio Cirigliano Ferrandina (Mt) 14
Thea Marti Roma 14
Antonello Teocoli Lamezia Terme (Cz) 10
Guido Balzani Forlì (FC) 9

——-
La segreteria organizzativa comunica che i candidati alla selezione per il bando di residenza cinematografica in Basilicata “CINECAMPUS SUD E MAGIA” sono 32.
Lunedì 03 febbraio 2020 si insedierà la commissione per la valutazione dei CV e  delle proposte progettuale di merito. Gli esiti della individuazione dei 4+6 artisti saranno pubblicati e comunicati entro e non oltre il 15 febbraio 2020.
Qui di seguito i nominativi. 

Elenco Candidati

  1. Paola Nerilli – Acquaviva delle Fonti (Ba)
  2. Luca Masiello –  Policoro (Mt)
  3. Sarah Penny  – Caen
  4. Andrea Greco –  Taranto
  5. Beatrice Surano – Torino
  6. Filippo Tolentino – Gioia del Colle (Ba)
  7. Rachele Montoro – Nocera Inferiore (Na)
  8. Tommaso Ferrero – Bergamo
  9. Sabrina Iannucci – Milano
  10. Maria Allegretti – Roccanova (Pz)
  11. Federica Tudisco – Torino
  12. Luigi Cuomo – Avellino
  13. Gianvito Cofano – Fasano (Br)
  14. Guido Balzani – Forlì (FC)
  15. Saverio Cappiello – Bitonto (Ba)
  16. Domenico Parrino – Bologna
  17. Antonello Teocoli – Lamezia Terme (Cz)
  18. Walter Molfese – Episcopia (Pz)
  19. Egidio Musitano – San Donà di Piave (Ve)
  20. Ludovico Cantisani – Roma
  21. Antonio Cirigliano – Ferrandina (Mt)
  22. Martina Lioi – Oppido Lucano (Pz)
  23. Gianluca Donnarumma – Nola (Na)
  24. Michele Sammarco – Casalserugo (Pd)
  25. Lorenzo Mannino – Catania
  26. Caterina Shanta – Pordenone
  27. Elisa Baccolo – Treviglio (Bg)
  28. Samuele Portera – Chitignano (Ar)
  29. Thea Marti – Roma
  30. Salvatore Insana – Oppido Mamertina (Rc)
  31. Daniele Giuseppe – De Stefano Sapri (Sa)
  32. Maria Giovanna Sodero – San Donà di Piave (Ve)

…………..Bando Scaduto…………. 25/01/2020
Bando di residenza cinematografica in Basilicata “CINECAMPUS SUD E MAGIA”
Deadline: 25/01/2020
Periodo della residenza: marzo 2020

Il progetto “CINECAMPUS – SUD E MAGIA” è una residenza cinematografica per la produzione di audiovisivi d’avanguardia sul tema della magia cerimoniale lucana (fatture, incantesimi, fascinazioni). Grazie ad un percorso didattico ed esplorativo sulle comunità interessate, già oggetto di studio del grande etnologo Ernesto De Martino, gli artisti saranno accompagnati da docenti, antropologi, registi e tecnici per aprire “nuove visioni” su quali potrebbero essere oggi quei rimedi che un tempo venivano attribuiti alla magia per affrontare le angosce e le paure dell’essere umano. Il bando di concorso è riservato ad artisti/film-maker under 35 residenti in Italia e che operano con obiettivi professionali nei settori artistici: cinema e audiovisivo con esperienza di base nella scrittura creativa, nell’antropologia visuale e nel film making.

clicca qui per il bando